Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Поиск по журналу
Нижегородская область
Доверенность на продажу от супругов
Evgenii Kazakov
13 июля 2023
Вся Россия
4 960
4

Дорогие эксперты! Мы с супругой владеем квартирой в совместной собственности и хотим ее продать. Сейчас проживаем вне РФ и будем оформлять доверенность на третье лицо. Надо ли делать доверенность от имени обоих супругов или от имени одного, а второй только даст согласие на продажу?

Могут подойти
3 комментария
13 июля 2023, 13:59
Лучший совет
Добрый день. Доверенность оформляет тот, на кого оформлена квартира. Совместная собственность может быть титульной, когда квартира оформлена именно на двоих супругов, а может быть совместная собственность в силу закона, когда квартира оформлена на одного из супругов и при этом приобретена в браке. Если два собственника, то доверенность делают оба. Если один собственник, то доверенность делает один, а второй делает согласие.
11
0
427/50 000
0/50 000
Evgenii Kazakov
Автор
13 июля 2023, 18:25
Благодарю!
0
0
10/50 000
0/50 000
13 июля 2023, 14:13
Здравствуйте. Если Вы оба указаны в качестве правообладателей в соответствующей графе выписки из ЕГРН, то Вам нужно подготовить одну доверенность от обоих с соответствующими полномочиями. Согласия на продажу при этом не требуется.
11
0
230/50 000
0/50 000
Сейчас обсуждают
За что мы платим риэлтору и стоит ли оно того?
Скорее всего агент просто делится комиссией (обычная практика в сегменте элитной недвижимости) но судя по размеру комиссии (она кстати средне-нормальная для Московского эконом сегмента) мы имеем дело именно с эконом сегментом (но могу ошибаться если вы из другого региона). Возможно криво обосновывает стоимость услуги. В любом случае это ВЫ решаете сколько платить/не платить за конкретную работу. Это рынок. Сомневаетесь - поищите других специалистов
Акт приема-передачи квартиры от Наймодателя Нанимателю
Зачем самим сдавать квартиру и заморачиваться документами, если риелтор при сдаче берет комиссию не с арендодателя, а с арендатора. Для арендатора услуга бесплатная совершенно, а риелтор составляет договор правильно с юридической точки зрения, и с готовым актом)) Да и для арендатора наличие посредника защитит от нерадивого и сумасбродного арендодателя, обозначив права и обязанности всех. Ведь иной раз слышим, что арендатор сбежал, потому что хозяин квартиры ходит без предупреждения да еще и в отсутствие хозяев.
6
130
Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей рынка недвижимости