продали долю в комнате 1/18 (1м2) за 500 000 со словами, что в комнате никто не появляется и можно жить. но это не так, в квартиру не пускают!!! то есть просто навешали лапши и продали. продали по дарению, прописано было 20000 в договоре! деньги закладывали в ячейку!!! что делать? можно ли вернуть???
ПРИТВОРНАЯ СДЕЛКА - сделка, совершенная с целью прикрыть другую сделку (п. 2 ст. 170 ГК РФ). П.с. является ничтожной, т.е. недействительной, с момента заключения, независимо от признания ее таковой в суде. К сделке, которую стороны имели в виду на самом деле, применяются относящиеся к ней правила. Никакой ответственности участников сделки закон не предусматривает. Другое дело, что вполне вероятно, что эту комнату под таким предлогом всю рспродают по одному метру, и только тогда можно попытаться говорить о мошенничестве со стороны продавца, но, заметьте, только попытаться - результат не гарантирован. Таким образом, если у покупателя имеется расписка, то надо нанимать адвоката и пытаться через суд вытащить деньги. А дальше, как уж пойдет, как сработаетдокат и как левая нога судьи захочет. Ведь если это признают притворной сделкой, то к ней могут быть применены правила купли-продажи, т.е. сделку дарения признают сделкой купли-продажи, а при купле-продаже права истца(покупателя) здесь , собственно, и не нарушены. Нарушено только преимущественное право покупки сособственников. Вряд ли сособственники захотят его отстаивать и реализовывать при такой цене за один метр. Ну есть еще тогда в этом случае вариант попробовать расторгнуть сделку купли-продажи, когда ее таковой признает суд. Если же расписки нет , то можно даже и не начинать что-либо предпринимать.
Здравствуйте, Владимир! Чтобы посоветовать что-то конкретное - мало информации... Не исключен шанс, что можно будет признать сделку мнимой и вернуть деньги, но все зависит от того, сможете ли Вы доказать факт передачи денег...
Шансы вернуть денежные есть, если получится убедить правоохранительные органы в реалистичности этой истории. Даже при условии, что описанные события с 1м2 в комнате напоминают поединок начинающего квартирного рейдера с опытным мошенником, в результате которого победителем оказался мошенник. Очень сложно поверить в правдивость данной истории все похоже на вымысел автора.
2
0
374/50 000
0/50 000
Сергей Анатольевич
29 июля 2013, 22:33
В Договоре 20 000, 1 м2 500 000, и деньги через ячейку ... Адвокат возьмет денег, риелторы посочувствуют, может быть лучше к доктору, а лучше с родными поговорить. Уже посоветовал Данила, что делать.
Никакой ответственности участников сделки закон не предусматривает.
Другое дело, что вполне вероятно, что эту комнату под таким предлогом всю рспродают по одному метру, и только тогда можно попытаться говорить о мошенничестве со стороны продавца, но, заметьте, только попытаться - результат не гарантирован.
Таким образом, если у покупателя имеется расписка, то надо нанимать адвоката и пытаться через суд вытащить деньги. А дальше, как уж пойдет, как сработаетдокат и как левая нога судьи захочет. Ведь если это признают притворной сделкой, то к ней могут быть применены правила купли-продажи, т.е. сделку дарения признают сделкой купли-продажи, а при купле-продаже права истца(покупателя) здесь , собственно, и не нарушены. Нарушено только преимущественное право покупки сособственников. Вряд ли сособственники захотят его отстаивать и реализовывать при такой цене за один метр. Ну есть еще тогда в этом случае вариант попробовать расторгнуть сделку купли-продажи, когда ее таковой признает суд.
Если же расписки нет , то можно даже и не начинать что-либо предпринимать.