Какими необходимыми качествами должен обладать агент по недвижимости? Какие качества наиболее важны? Естественно, что ответы на эти вопросы будут отличаться у разных людей, поскольку у них разные ценности и критерии определения. Поэтому предлагаю узнать различные мнения различных граждан. Это будет полезно и для агентов: некоторые из них, прочитав, смогут понять, что некоторые вещи, которые они в себе ценят, могут быть совсем не так важны их клиентам.
Можно сформулировать опрос и немного иначе: с какими агентами вы точно НЕ будете работать. Это тоже весьма полезно знать агентам, чтобы понимать, чего в своей работе допускать нельзя.
Только просьба к участникам опроса будет такая: описывать качества не с помощью существительных, а с помощью ГЛАГОЛОВ. Почему? Да потому что существительные зачастую весьма расплывчаты: для одних профессионализм (как качество) - это когда агент знает рынок, для других - это когда он уверенно работает в сложных условиях, для третьих - когда он умеет качественно вести переговоры. Так что такие понятия как профессионализм, квалификация, порядочность, компетентность я прошу не писать. А писать, как я уже говорил, действия, которые для вас, дорогие клиенты, являются наиболее важными и без которых агент вам не подойдет для работы.
Ну, например, вы пишете: "Важно, чтобы агент знал рынок". Потом думаете: "А если он знает рынок, но ведет свою деятельность нечестно?" - нужен ли он вам? Или, напротив, пишете: "Агент должен мне всегда говорить правду", а потом думаете: "А если при этом он не умеет вести переговоры?" - нужен ли он вам? Ну, и так далее. Итак, друзья, прошу написать три качества агента (с помощью глаголов), которые с вашей точки зрения вам наиболее важны для работы агента по недвижимости.
PS Агенты тоже могут принять участие в голосовании, но при условии, что они выступают как клиенты, то есть каких бы агентов они нанимали сами, если бы решали свои жилищные вопросы.
Заранее спасибо за ответы! :)
В новостройках продолжает сокращаться средняя площадь квартир
21 мая 2025

1. Хотелось бы, чтобы агенты меня слышали. А то, выслушав необходимые параметры, начинают предлагать всё подряд.
Даже самому терпеливому клиенту надоест объяснять по 10 раз одно и то же. Почему именно такая планировка нужна, и почему именно в этом районе.
2, Хочется получать от агента достоверную информацию и своевременно. Некоторые агенты утаивают часть информации. Начинаешь задавать интересующие вопросы по объекту, а они не отвечают. Предлагают сходить на просмотр, и там уже все эти вопросы обсудить. Или, понравился объект, хочу купить, но надо срочно продать свою. Рынок стоит, пытаюсь сориентироваться в цене, и просчитать хватит нам денег или нет. А агенты тут же предлагают бронь, увещевают, что продадим мы быстро и без проблем, а отсутствие спроса на рынке отрицают.
3,Агент должен уметь торговаться. Я сама торговаться не умею. И хотелось бы, чтобы эту функцию и выполняли агенты. Понравилась квартиру, но цена была немного завышена. Я сама просила скидку, но мне отказали. Агент тоже ответила, что на торг продавцы не идут. В тот момент и на нашу квартиру покупатель был, и доплата была в виде налички. А сейчас, эти же продавцы вдруг снизились даже ниже, чем я просила. Только теперь покупателя у нас нет, и доплата в виде ипотеке.