Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Поиск по журналу
Нижегородская область
Торг - настоящее искусство, основанное на профессионализме!
Торговый дом недвижимости
27 декабря 2016
4 196
51
Друзья, Коллеги, предлагаю обсудить интересную тему! Очень часто мне задают вопрос начинающие агенты, как снизить стоимость приобретаемого объекта, как правильно торговаться?
Разбираемся вместе: Что такое торг?
Торг - это действия покупателя, направленные на получение определенного товара за меньшую стоимость, чем он изначально предлагается. Если посмотреть на это творчески, то Торг - это настоящее искусство, основанное на профессионализме и таланте покупателя. Предположим, что вы выбрали понравившуюся вам квартиру и намерены добиться серьезной скидки. Что нужно сделать, чтобы снизить изначально установленную цену? Первое это научиться общаться вежливо, воспитанно и убедительно! Для успешного торга нужны убедительные аргументы. 
1.Недостатки: первый и последний этажи, низкие потолки, отсутствие ремонта, проходная комната, маленькая прихожая, требуется замена окон, близость линии электропередач, близость трамвайных путей, неудачный вид из окон, рядом мусорная площадка супермаркета, далеко до парка и множество других замечаний, знакомых каждому опытному агенту.
2.Срок размещения объявления: давно продается, так называемый «висяк»
3.Если у продавца не подобрана «встречка», можно согласиться подождать, при условии скидки
4.Предположим продавец торопиться продать, озвучьте, что у вас прямые деньги. Это очень весомый аргумент
5.Посетите квартиру для просмотра второй раз, обозначьте серьезность намерений, сомневайтесь, покажите похожие варианты, по более низкой цене, не устраивающие вас по месту расположения.
Помните, что торговаться нужно уверенно. Сумма уступки в цене зависит от того, насколько вы умеете убеждать. Называйте конкретные суммы, требующиеся для устранения конкретных недостатков.
Рекомендации по тактике просмотра:
1.Приходим на просмотр со списком квартир. Продавец начинает волноваться: он понимает, что кроме его квартиры у вас на примете еще несколько, а, соответственно, вы можете второй раз к нему не вернуться. И он старается удержать вас всем, чем угодно; тем более, если продажа затянулась.
2.Во время осмотра квартиры «роняйте» как бы невзначай «кодовые» фразы, которые заставят продавца занервничать: «Вот бы метро поближе было…», «что-то давно у вас не было ремонта», «какие шумные соседи», «деревянные окна…хм…». «давно в подъезде не убирались». Снижайте самоуверенность продавца.
3.И, наконец, самое главное, подготовьтесь к торгам: изучите рынок недвижимости, просмотрите все понравившиеся вам варианты квартир. Это необходимо для того, чтобы в споре с продавцом по поводу суммы договора вы выглядели убедительно.
Помните, что торги следует проводить с умом. Не «давите» на продавца, зачастую многие под натиском начинают занимать «оборонительную» позицию и принципиально отказываются от торга. Поэтому все переговоры ведите в спокойном тоне. Воспитанному и вежливому покупателю, гораздо быстрее пойдут на встречу, понимая, что и сама сделка пройдет в приятной и комфортной обстановке.

Добавляйте свои мысли, делитесь пожалуйста опытом! Вместе мы сила :))

 
Авторы
Теги
51
Торговый дом недвижимости
Могут подойти
51 комментарий
31 декабря 2016, 21:16
из своего летне-осеннего опыта...
одну квартиру посмотрели в конце апреля, в майские праздники встретились с продавцом - по торгу не достигли нужной цели (цена стартовая была 110 тысяч за квартиру (общая площадь более 150 кв.м.) и парковка 1700 - получили на тот момент 105 тысяч за квадрат и 1500 за парковку). Оставалось не много - снизить цену квадрата еще на 5 тысяч и сбавить парковку до 1000. Через какое-то время продавец вернулся к стартовым позициям. Летом мы выжидали время и попутно рассматривали другие варианты. В итоге в сентябре оказалось, что интересующая квартира была куплена у застройщика в рассрочку (внесено в кассу было только миллион, парковка была оплачена выше). В дело вступил застройщик и проговорился, что продал квартиру по 95 тысяч за квадрат и ему важно эту цену получить, а поскольку покупатель-продавец и директор застройщика были друзьями, то застройщик брал на себя обязанность уговорить продать парковку за 1300 (оказалось, что парковка нашему продавцу досталась за 1000-1100 - точную сумму не помню...1050 что ли..). В итоге мы купили эту квартиру за 95 тысяч за квадрат и парковку за 1300 - дешевле чем хотели изначально. Естественно вышли на сделку (приехали с деньгами) через 1 рабочий день (в четверг после обеда переговоры, в пятницу подготовка документов, в понедельник в обед сделка). Вывод - иногда нужно просто выждать, по косвенным признакам можно понять, что в продаже заинтересованы еще люди кроме владельца и которые имеют влияние на собственника
Ответить
1 507/50 000
0/50 000
31 декабря 2016, 21:16
В августе искал другу квартиру - в том доме, который они очень хотели, нашел 2 квартиры, по одному стояк, буквально друг над другом. Так что ниже была с идеальной для нас планировкой и хорошим ремонтом, но хозяева не торговались (то 5200, то 5100, потом в итоге 5200 и ни копейки ниже - даже расходы по сделке делить отказывались). В итоге уговорил друга пойти в квартиру этажом выше - продавцы хотели 4500, сторговались за 4300. Там где нам не уступили мы предлагали 5000, в итоге друг купил этажом выше, сделал планировку еще лучше чем хотел и идеальный новый ремонт по своим желаниям (этажом ниже все равно нужно было бы делать ремонт), и тоже уложились в те же 5000 (купили за 4300 и еще на ремонт оставалось тысяч 700)
На фейсбуке выкладывал историю. Нашли картиру идеально подходящую по планировке, площади и локации - в ходе торга выяснилось, что 2 собственника (один производит первоначально положительное впечатление, но общение с братом имеющим влияние оказалось что брат полный не адекват, второй собственник бухает - умудрился из-за пьянки не явиться на задаток), не соответствие запрашиваемых сумм за свои доли в квартире тем долям что им причитаются по документам (за 5/6 просили 3000, за 1/6 просили 1300), ну и до кучи оказалось что собственник большой доли наложил арест на долю "маленького" собственника.
1 328/50 000
Евгений Веретильный
ОК-риэлти
30 декабря 2016, 23:39
Всех с наступающим! У опытных переноворщиков сущществуют свои методики торга, и обнародовать их никто не станет! Но серьезный торг может растянуться на месяцы, и не все к этому готовы. Единственная рекомендация, которую готов рассекретить: не торгуйтесь до тех пор, пока не выбрали квартиру. Временной зазор между торгом и авансом должен быть минимальным - иначе результатом вашего торга может воспользоваться другой покупатель.
Ответить
428/50 000
0/50 000
Жора Конский
31 декабря 2016, 11:03
Евгений не согласен. Торговаться нужно по любой квартире, даже если вы её изначально брать не собирались. У меня были случаи, что, люди скидывали и мы брали именно тут квартиру, которую не планировали, но торг сделал своё дело
226/50 000
Евгений Веретильный
ОК-риэлти
31 декабря 2016, 13:59
Не вижу противоречий. Если квартира устраивает по всем параметрам, кроме цены - надо торговаться.
97/50 000
Дмитрий
29 декабря 2016, 18:25
Продать подороже, купить подешевле, это нормально. Если торг происходит непосредственно между продавцом и покупателем, продавцу(если он хочет быстро продать недвижимость) думаю не стоит терять время на выслушивание всей лабуды от покупателя об удаленности от метро, низких потолках и т.д, а обозначить падение цены в разумных пределах, при условии незамедлительной сделки. Покупатель идет на просмотр, значит квартира ему понравилась и подходит по его желаниям, 50/50 он готов её купить.
Ответить
487/50 000
0/50 000
Частный маклер
30 декабря 2016, 13:16
Проблема в том. что далеко не все идут на "просмотр" потому что нравится квартира.Многие просто ходят и смотрят..очевидно процесс доставляет удовольствие.Там вообще не до торга.Что до торга...Пытаются некоторые торговаться. причем без учета реалий и цены по которой выставлена квартира. помню продавал я квартиру на Чернышевской(5 мин. от метро) -3к.кв.123м2 =8600т.руб..так вот были такие, кто после просмотра радостно звонили и сообщали что готовы взять за 7...На вопрос почему за 7 бодро отвечали что типа потолки 2,6...и также бодро посылались мной без всякого смущения..Если по честному то сложность сегодняшнего рынка состоит в большом количестве неадекватов продающих и таких же покупающих..и отделение "агнцев" от "козлищ" и обеспечение комфортной сделки-то за что нам , агентам собственно платятся деньги далеко не всегда просто и безболезненно, как и сама процедура торга.
883/50 000
Агапов Александр
Астра-Недвижимость
30 декабря 2016, 23:50
Александр, так ничего удивительного в появлении таких "покупальщиков" нет. Начитаются разной дряни, такой как эта статья, и идут на просмотры всем подряд мозги канифолить. Ладно, если бы только тем, у кого завышенный ценник, но ведь и специалистам, которые предлагают вполне адекватные условия покупки!
Очередное пособие для самоделкиных... Какой смысл писать это? Те, кто это читает/изучает, не будут обращаться за помощью к риэлтору, в том числе и к автору блога. Они же сами-с-усами. Ещё и при любом удобном случае дерьмом польют агента. А те, кто используют услуги специалистов, тоже читать не будут - они платят деньги за работу, в которую входит и адекватная стоимость покупки.
Анну Леонидовну и запятую полностью поддерживаю. И да, они не тролли.
765/50 000
Алексей
29 декабря 2016, 17:24
Адекватный продавец перед продажей наверняка изучит спрос на рынке и ориентировочную стоимость на рынке с учетом метро и низких потолков. Естественно, будет готов к подобным вопросам.
Ответить
184/50 000
0/50 000
Агапов Александр
Астра-Недвижимость
30 декабря 2016, 23:54
Точно также как и адекватный покупатель! Но много ли их, адекватных?
68/50 000
Ник Серый
5 января 2017, 21:57
Адекватных продавцов вторички-ничтожно мало, а сколько покупателей в целом, с учётом даже неадекватных? И того меньше! Кто должен первым набираться адекватности в такой ситуации?
178/50 000
Неля Ко
Частный маклер
29 декабря 2016, 17:20
СПАСИБО, и Вас с наступающим, желаю Вам и всем всего самого, самого, самого НАИЛУЧШЕГО!!!!
Ответить
90/50 000
0/50 000
Неля Ко
Частный маклер
29 декабря 2016, 15:32
Добрый день! Прочитала комментарии, честно сказать, у меня политика немного другая по поводу торга. Я выпрашиваю или вымаливаю торг (для достижения цели все средства хороши))), говорю, что торгуемся не из вредности, что нам очень понравилась квартира, но бюджет ограничен, но очень хотим купить их квартиру, чаще продавцы соглашаются (думают что делают одолжение). Когда продавцам говоришь о недостатках квартиры, чаще всего это их задевает (знаю по своим продавцам), ведь они думают, что их квартира какая бы она не была, это "золотая антилопа".
Ответить
550/50 000
0/50 000
Торговый дом недвижимости
29 декабря 2016, 16:09
Неля, спасибо, что поделились опытом. Уверен, что и такая методика работает при определенных условиях :). особенно, если перед этим несколько просмотров покупатели начинали в лоб недостатки вываливать. Продавец, рассержен, занял оппозицию, а тут такие милые люди, просят об одолжении.. хорошая мысль, спасибо.. С Наступающим, ВАС!
330/50 000
Дмитрий
29 декабря 2016, 18:48
Не вариант говорить с продавцом о недостатках его недвижимости, по крайней мере бурно это с ним обсуждать, он и сам их знает и вам при желании озвучит, но делать этого естественно не станет)). Торг зависит от адекватности сторон.
230/50 000
Жанна Бычкова
Новая недвижимость
30 декабря 2016, 00:23
Неля,а на меня вот такое вымаливание не действует.ну ни капельки.Бюджет ограничен?так это ВАШИ проблемы<значит ищите себе квартиру поменьше размером,подальше от метро и т д.
Вот за последние несколько месяцев у меня было трое таких выпрашивателей(по трем разным квартирам).И чем кончилось?На первую и вторую нашлись другие покупатели,которые понимали,что ценник у меня вполне уже адекватен,третью-поныли,поныли и купили в конце концов по моей цене..
И,повторюсь, о недостатках квартиры надо гворить не продавцам(чтобы не задевать светлые чуства0<а их АГЕНТУ.
568/50 000
Неля Ко
Частный маклер
18 января 2017, 10:35
Жанна, не буду спорить с Вами, бывают попадаются и такие как вы, но тогда будем искать дальше))) А вот если у Вас не найдется другой покупатель, то и вы прогнетесь или "сделаете одолжение" (хотя, может в Питере все по другому).
228/50 000
Анна Леонидовна
Антей
29 декабря 2016, 12:14
Господа, уж простите за откровенность, но это всё напоминает статью из глянцевого журнала "пройди наш тест - узнай, какой мужчина тебе подходит" - слегка, я хочу сказать, примитивно.
"близость линии электропередач, близость трамвайных путей, неудачный вид из окон, рядом мусорная площадка ..." - вы уже пришли в такую квартиру, цена которой ниже средней. Если цена все "прелести" не учитывает - ЗАЧЕМ вам такая квартира?
С другой стороны, реальная статья о настоящих приёмах торга в недвижимости - это будет сопоставимо с публичным обсуждением чего-то вроде "Я сегодня был у проктолога! А как сходил ты?"
Дискуссия совершенно закономерно перетекает в плоскость "должен ли агент получать комиссионные за торг?" "Нужно ли позволять общаться напрямую продавцам и покупателям, много ли они начудят?" и вообще "Все ли клиенты - пациенты?" :-))
Короче, более животрепещущие темы.
Ответить
905/50 000
0/50 000
Торговый дом недвижимости
29 декабря 2016, 12:41
На этот комментарий, нет желания отвечать, так как он принадлежит все тому же: Ивану Ивановичу, Анне Леонидовне и прочим троллям, почерк меняйте "господин хороший :)), увы, вы узнаваемы... С Наступающим, тем не менее..
218/50 000
частный маклер
29 декабря 2016, 12:54
Этот комментарий самый содержательный и ёмкий, с первой строки, и до последней. Ваша заметка действительно ни о чём. На хорошем профессиональном форуме вас модератор наказал бы за флуд! ))
Понятно, что критика не нравится – вам же ваша "работа" кажется замечательной – вы ведь старались!!! )))
В следующий раз попробуйте написать заметку об объявлениях – азбуку там разберите по буквам, прям как в букваре )))
419/50 000
Торговый дом недвижимости
29 декабря 2016, 14:06
Так и есть...Троль! , Значит я был прав, многоликий вы наш :))
Любая критика, помогает в работе, но от открытого человека, а когда некто-нечто, прячется, и гадит, скрываясь, грош цена такой критики...Модератор, я надеюсь компетентный человек, в отличии от вас...
267/50 000
Анна Леонидовна
Антей
29 декабря 2016, 21:13
Видите ли, уважаемый Андрей Владимирович, очень просто всех, кто критикует, объявлять "троллями"
Во-первых, профессионал не пишет таких простеньких заметок в рубрике "специалист - специалисту" - коллег нужно уважать.
Во-вторых, на критику лучше всего отвечать по существу.
В-третьих, профессионал, особенно в нашей сфере, просто обязан обладать стрессоустойчивостью и не нападать на коллег в отместку за критику.
Обо всём этом вы тоже могли бы написать блог.
Спасибо! :-))
510/50 000
Жора Конский
30 декабря 2016, 21:18
Поддержу Аллу Леонидовну, и она вовсе не тролль. Чаще надо тут бывать Андрей Владимирович, чтобы понимать кто есть кто. Вы уважаемый специалист, но заметка не тянет на рубрику специалист-специалисту, а скорее специалист-сам себе риэлтору. Без обид, просто в сети и так полно банальщины, хочется, чтобы хоть на этом ресурсе был качественный контент
347/50 000
Евгений Веретильный
ОК-риэлти
30 декабря 2016, 23:41
Анна Леонидовна, как всегда - в яблочко!
40/50 000
Иван Иванович
29 декабря 2016, 12:03
Андрей Владимирович Ежов - почему так кратко?
Вы напишите по шагам весь процесс от подачи рекламы до закрытия сделки, ведь это не сложно (на Ваш взгляд).
Вы же когда приходите к стоматологу он Вам так и говорит: инструмент у меня такой, а материалы я использую такие,
весь процесс ... и рассказ как у Вас.
Или нет?
Ответить
341/50 000
0/50 000
Торговый дом недвижимости
29 декабря 2016, 12:39
Уж не знаю, кто скрывается за вашим ником, просто хочу обратить ваше внимание на то, что статья размещена в Рубрике: специалист-специалисту. На мой взгляд, полезно, если коллеги поделятся друг с другом опытом и помогут информацией начинающим агентам...не вижу ничего плохого в том, что процесс торга мы с коллегами обсудим подробно ...
335/50 000
по-хорошему этого процесса либо вообще не должно быть, либо чисто символически... очень надеюсь что рынок недвижимости (а также автомобильный) когда-нибудь придет к цивилизованной форме... и продавцы перестанут поголовно выставлять объекты с заранее заложенным запасом "на торг", а покупатели начинать не с вопроса "назовите окончательную цену"... :))
351/50 000
"будут начинать" разумеется (не редактируется почему-то) :))
60/50 000
Торговый дом недвижимости
29 декабря 2016, 14:13
К сожалению, либо к счастью... такой процесс, практически всегда присутствует. Есть одно но, если этим занимается профессионал, то это способствует сделке, если же неопытный специалист, то вместо пользы, это принесет только вред.. Вот я и предлагаю поделиться методиками в рубрике для специалистов.
298/50 000
Сейчас большинство квартир продаются через агентов.
А если агент продавца добросовестный и хоть немного грамотный, то все эти аргументы можно оставить при себе. :))
Ответить
169/50 000
0/50 000
Торговый дом недвижимости
29 декабря 2016, 13:06
Все гениально и просто! Спасибо.. я лишь за то, что неплохо бы и с коллегами опытом поделиться )) С Наступающим Вас!
116/50 000
Жанна Бычкова
Новая недвижимость
28 декабря 2016, 11:33
Хотелось бы высказать некоторые свои мысли.Исходя из своего личного опыта.
Я,например<практически всегда не разрешаю своим покупателям в квартире торговаться с продавцом.Во-первых,продавцы в большинстве случаев на это реагируют не так как нужно нам(а вообще могут и начать ценник поднимать,увидев заинтересованность),а во-вторых,практически у каждого продавца есть свой агент<и поэтому ВСЕ переговоры,в том числе и по ценнику,нужно вести именно с ним,он лучше нас знает своего клиента,и лучше нас знает<на какие струнки надавить,чтобы продавца понизить(если конечно<агент адекватный и ценник действительно несколько высоковат).
А вот бросить на просмотре типа невзначай пару фраз-ох,далековато от метро,ох не стеклопакеты,ох вид на улицу-это обязательно.Только не переборщить. Ну и обязательно,чтобы продавец услышал,что мы сегодня уже парочку подобных квартир посмотрели еще штук пять идем смотреть.А уж торг минимум на следующий день начинаем.Тарапиться не нада.

Ответить
988/50 000
0/50 000
Торговый дом недвижимости
28 декабря 2016, 12:08
Спасибо, Жанна! Я поддерживаю вас в плане того, что в принципе не стоит клиентам вести переговоры между собой, для этого есть агенты, и они должны решать все вопросы..
167/50 000
Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей рынка недвижимости