Всем риэлторам известно, что есть квартиры, которые продаются по полгода, а то и дольше. И дело вовсе не в рекламе. Их регулярно смотрят, иногда даже вносят аванс, но в последний момент сделки срываются. В этом случае говорят "стены держат". То есть кто-то из хозяев не хочет покидать это жилище даже ради новых перспектив.
Была и у меня такая вот квартира. Притом, что сама квартира находится в качественно построенном ведомственном доме (дом ЦК) в центре Москвы, в 10 минутах пешком от двух веток метро. Цена тоже не зашкаливала: по этому дому и домам такой же постройки мы стояли ниже всех по аналогичному метражу. Разумеется, цену спускали постепенно, месяц за месяцем.
Уж как только я эту квартиру не рекламировала: на многих информационных площадках + расклейка (не осталось ни одного не охваченного объявлениями дома в радиусе двух станций метро). Всего было 47 просмотров. Два человека хотели купить, Один внес аванс, но не смог вытащить из бизнеса деньги. А может просто раздумал. Аванс забрал. Со вторым и до аванса не дошло, он хотел еще снизить цену на миллион.
Время шло, клиенты нервничали...
Дошло дело до того, что на здешнем сайте в разделе блогов я просила коллег привести покупателя, обещая за это бонус в 100 тысяч рублей. Но через два часа после выставления данной темы в блог модератор мое объявление снял (из-за дополнительной рекламы наверно).
Конечно, я с самого начала понимала, что продажа пойдет непросто, поскольку квартира под залогом банка и продается за долги. Но чтобы настолько...
Немного истории: собственник квартиры - полковник ФСБ, отслуживший в горячих точках, за что и получивший эту квартиру в 70-х годах. Его мать, а ныне уже 76-летняя бабуля - из дворянского рода, коренная москвичка, привыкшая жить в роскошных квартирах и иметь прислугу. Перед кризисом 2008 года хозяин квартиры (то есть полковник) взял в банке огромный кредит под залог данной недвижимости. Расплатиться, как обычно бывает в таких ситуациях, не смог. И поэтому квартира продавалась, а в альтернативу покупалась трешка в Зеленограде (с большой доплатой продавцу, разумеется). Сам полковник давно имеет другую квартиру (в Подмосковье), где живет с женой. В продаваемой же квартире жила бабуля.
Ежу понятно, что бабушка дала свое согласие на продажу "скрепя сердце", поскольку понимала, что иного выхода нет. После того, как покупатель был все же найден (это после 47 просмотра!) у меня на глазах она расплакалась.
Итак, квартира наконец была продана, долги банку погашены. Новая зеленоградская квартира досталась бабушке в хорошем состоянии, куплена новая мебель. Но... бабуля в первые же дни пребывания в новой квартире зацепилась ногой за коробку с вещами и упала. Сломала позвоночник. Попала в больницу, где была лежачей. Все лето пролежала. И этой осенью умерла.
Знаю об этом, потому что общаюсь с этой семьей. И вот какой-то нехороший червячок так и гложет иногда. Наверно бабуля еще бы десяток лет прожила, если бы не переезд! Не приняла ее новая квартира и она не могла расстаться со старой, где прожила 40 лет.
Были у кого-нибудь из вас похожие случаи?
Цифры недели
20 июня 2025

Тут во все поверишь и в фэншуй и в нумерологию, но главное не потерять рассудок))