Все участники отметили, что развитие партнерских отношений между Среднерусским банком СБ РФ и Гильдией риэлторов Московской области (ГРМО) является важным элементом развития рынка недвижимости Московской области и формирования на нем цивилизованных отношений. Сам банк занимает лидирующую позицию по объемам выдаваемых ипотечных кредитов, ГРМО - крупнейшая профессиональная общественная организация риэлторов.
Намеченная на 1 августа 2012 года Совместная конференция Среднерусского банка СБ РФ и Гильдии риэлторов Московской области, была посвящена дальнейшему развитию партнерства между банком и гильдией, между компаниями - членами ГРМО и отделениями Сбербанка в городах и районах Московской области. Проект развития партнерских отношений получил название - «Проект «Надежный партнер».

К участию в мероприятии приглашены представители компаний - членов ГРМО, отделений Среднерусского банка, пресса.
Цель мероприятия:
рассказать о развитии партнерского проекта между Среднерусским банком СБ РФ и Гильдией риэлторов Московской области и его условиях;
привлечь к участию в проекте все членские компании ГРМО;
объявить о старте конкурса в рамках проекта «Надежный партнер», предоставить информацию о его условиях и особенностях;
предоставить информацию о развитии партнерских отношений между Сбербанком России и Российской гильдией риэлторов в рамках Соглашения подписанного в мае 2012 году на Национальном Конгрессе по недвижимости в Санкт-Петербурге;
поделиться опытом партнерских отношений между муниципальными гильдиями ГРМО и ОСБ в муниципальных районах Московской области;
обменяться мнениями на тему «Практические особенности взаимодействия риэлторской компании и ОСБ».
На конференции вручены Сертификаты официальных партнеров Среднерусского банка СБ РФ наиболее эффективным партнерам банка из числа агентсв недвижимости - членов ГРМО.
Удостоверение Партнера Среднерусского Сбербанка РФ получили 28 кампаний из числа членов ГРМО. И насколько я понял со слов наших представителей - кампании получившие Сертификат партнера, становятся серебрянными представителями. Но есть возможность получить Золотое партнерство, которое дает право не только на удобство вашим клиентам, но и дополнительные скидки от Сбербанка на кредиты для ваших клиентов. И для этого нужно провести не менее 5 ипотек в месяц. И некоторым кампаниям это вполне по силам.
Так же на конференции обсуждался проект закона о обязательном введении нотариусов в регистрацию всех сделок и все выступающие единодушно отметили, что сама идея, на сегодня не выдерживает никакой критики - стоимость недвижимости вырастет на 100-500 тысяч рублей, а очереди у нотариальных контор будут километровыми. Такой рост стоимости недвижимости приведет к уменьшению рынка на 20-30% и как следствие многие Россияне не смогут приобрести себе достойное жилье еще год, два, три - в зависимости от региона и уровня заработной платы. А с учетом кризиса, который все предсказывают, это уронит рынок недвижимости до нуля. Гильдия риэлторов создала инициативную группу, для содействия с правительством РФ по этому вопросу.