Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Поиск по журналу
Нижегородская область
Премиум ритейл.
27 ноября 2024
3 431
Обсудить
Премиум ритейл.

Продавая пустые помещения в новостройках премиум класса, покупатели часто нас спрашивают "а кому сдадим помещение?".


Концепция арендаторов в ЖК эконом / комфорт / комфорт+ класса, кардинально отличается от специфики арендаторов в ЖК премиум класса.


▫️ В ЖК эконом / комфорт / комфорт+ класса, давно сформирована "монополия" своих арендаторов, в разных ЖК всегда один и тот же костяк ключевых арендаторов:

- продукты: Пятерочка, Дикси, Магнит, ВкусВилл.

- алкомаркет: КиБ, Бристоль, Винлаб, Ароматный мир.

- аптека: Ригла, Горздрав, Здравсити, 36,6.

- ПВЗ: Ozon, wildberries.

- Пекарня: Буханка.


В премиум классе все по другому, часто можно заметить, что в таких ЖК нет продуктовых магазинов, потому, что цены на помещения в "премиуме" дорогие, а высокую аренду "продуктовики" платить не смогут, чтобы владелец такого помещения мог получать рыночную доходность от сдачи помещения.


Часто присутствует фитнес, под него планируются помещения на этапе стойки и сдать под другой профиль навряли получится.


До 40% занимает бьюти сегмент: салоны красоты, медуслуги связанные с бьюти индустрией, барберы, маникюр и тд.


30% рестораны и кофейни, как правило не сетевые, а частные, авторские проекты.


10% помещений занимают офис компаний: агентства недвижимости, дизайн студии, нотариус, vip офисы.


10% уходит под образовательные учреждения, школы развития и детские кружки.


10% под магазины (элитный алкогольный бутик), шоу-румы.


Заселение арендаторами занимает более долгий срок, чем в ЖК классом ниже, но арендаторы долгосрочные, так как инвестиции в помещения/бутики крайне высокие.

Могут подойти
0 комментариев
Сейчас обсуждают
Как снять квартиру от собственника
Мне надо снять квартиру в долгосрочную аренду с 1 июня 2025 г. на год и более, живу и работаю в Санкт-Петербурге. Указываю долгосрочная аренда, объявления идут в перемешку. Два взрослых работающих человека, женщины, мать и дочь, без вредных привычек. Русские, граждане России, я логопед, дочь логист. Детей нет, животных нет. Сниму студию или однокомнатную квартиру в центре Петербурга или на Васильевском острове, на линиях. Сейчас проживаю на 8 линии Васильевского острова в студии, квартира летом сдается посуточно, надо съезжать, хозяевами это было оговорено при заселении, мы без претензий. При съеме жилья, главное условие метро в шаговой доступности.
Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей рынка недвижимости