Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
блогиТенденции рынка

Один риэлтор хорошо, а два?..

14 июня 2016 13 901
2019-03-14T12:55:46.983000+00:00
Один риэлтор хорошо, а два?..

Некоторые продавцы наивно полагают, что чем больше агентов будут работать с его квартирой, тем быстрее и выгоднее он реализует свою недвижимость. Человек обращается к нескольким риэлторам, не оформив с ними никаких договорных отношений – мол, пусть побегают – им же интересно поработать. А потом, когда объект долгое время не продается, или продается с серьезным дисконтом, клиент задается вопросом, почему так вышло. 

Работа на покупателя

Когда продавец работает только с одним агентом по недвижимости, агент работает в интересах продавца. И если приходят несколько покупателей, то они конкурируют между собой, тем самым повышая цену квартиры, от чего продавец выигрывает – имея возможность продать дороже. В противоположном случае, когда продавец обращается к двум и более агентам, агенты начинают работать на пришедшего покупателя – им ведь надо получить свои комиссионные. А у покупателя интересы иные: чем больше преференций и чем ниже цену он получит, тем выгоднее для него. Конкуренция между агентами приводит к тому, что цена начинает необоснованно снижаться, так как выигрывает тот, кто дешевле будет предлагать квартиру.

Работа по остаточному принципу

У успешного риэлтора большинство клиентов работают с ним на эксклюзивных условиях в рамках договора. И для риэлтора они – в приоритете, потому что ему нужно соблюсти условия соглашения и продать/купить недвижимость. Поэтому к клиенту без договора интерес у хорошего риэлтора будет низким – велик шанс провести работу и не получить результат. Поэтому в большинстве случаев успешный риэлтор отказывается от работы с таким клиентом, либо если и берется, то работает с ним по остаточному принципу. Т.е. продавец получает несколько неработающих агентов вместо одного работающего.

Отказ от покупки

Кстати, часто потенциальные клиенты отказываются рассматривать на покупку такой объект, полагая, что продавец недоговороспособный, поэтому не стоит с ним связываться. Поэтому если Вы категорически не хотите связывать себя договорными отношениями с официальным риэлторским агентством, то лучше продавайте самостоятельно. Однако в этом случае Вы рискуете попасть еще на одну уловку, которую активно используют недобросовестные агенты: дубляж объекта. Даже если Вы подали рекламу самостоятельно, Ваше объявление могут скопировать без Вашего разрешения агенты и продублировать несколько раз. Таким образом, Ваше настоящее объявление просто затеряется за огромным количеством клонов, что не будет способствовать спросу на объект и доверию к нему со стороны покупателей.
Комментарии 0
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru