Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Поиск по журналу
Нижегородская область
О количестве риэлторов на душу населения
25 июля 2011
435
21
В последнем выпуске инкомовской газеты «Ведомости» набрела на воспоминания о делах 1994 года одного из создателей корпорации. Цитирую: «Я пришел в офис  и просто обалдел от такого количества информации, какое было в ИНКОМе. Телефоны разрывались, в первый же день мне дали 250 заявок, с которыми никто не хотел работать, потому что страшное дело – квартиру в этих случаях надо было не только продать, но и купить взамен другую. Альтернативы назывались ёмким словом «геморрой», их страшно не любили, все хотели заниматься чистой продажей, благо клиенты шли нескончаемым потоком».

Граждане, вы чувствуете разницу того что было и что сейчас? В наши дни ситуация перевернулась с точностью до наоборот: идет борьба за клиента. Дежурство на рекламном телефоне агентства – не как обязанность, а как награда. Но звонков совсем мало: 2-3 звонка за всю смену. А дежурят по трое: дай Бог, чтобы хоть по одной заявке собрать. Продавцы еще, бывает, звонят, а вот покупателей со свободными деньгами почти не слышно. Думаю, это следствие того, что  раньше риэлторские агентства действительно обладали некой уникальной информацией и вели собственные базы данных, а теперь ситуация в корне изменилась - практически каждое предложение по продаже квартиры попадает в Интернет. Открывай и пользуйся! 

Не хватает дежурств на телефоне, можно записаться на выездные газели, но на них тоже определенная очередь. Дошло до того, что риэлторы берут стол, два - три стула, табличку с надписью «бесплатные консультации» и отправляются «в народ» - кто куда хочет.Только вот незадача - клиент нынче пошел  охочий больше до юридических вопросов по наследству или разделу долей, нежели по вожделенной купле-продаже. Кроме этого, 80% обращающихся за бесплатной консультацией – люди пожилого возраста, которых больше волнуют вопросы бытия, нежели недвижимости. Доходит до курьезов. На прошлой неделе к нашему консультационному столику подошел старичок, внимательно посмотрел на табличку и начал расспрашивать, как же ему лечить запущенный кашель. На встречный вопрос, почему бы ему не пойти в поликлинику, он ответил, что у терапевта всегда очередь, зато мы – в свободном доступе. Еще немного – и будем специалистами широкого профиля. 

На форумах и информационных площадках по недвижимости конкуренция просто немыслимая! Не только на этом сайте, а и на других тоже, каждому клиенту отвечает по 10-20 специалистов. Кстати, здесь я дала более 70 консультаций. И вы думаете, хоть кто-нибудь позвонил? 

Подняла эту тему отнюдь не для того, чтобы пожаловаться на жизнь и получить совет «Иди-ка ты, Ира, в офис», а для того, чтобы начать дискуссию на тему перспектив риэлторской профессии в России.
Хотя Россию трудно спрогнозировать, но тем не менее - как считаете, что из трех пунктов произойдет с наибольшей вероятностью: 

1. Риэлторская деятельность станет цивилизованной: появиться закон о ней, риэлторы пройдут аттестацию и получат соответствующие  сертификаты (как на Западе). 
2. Возросшее количество риэлторов повлечет за собой снижение комиссий и как следствие  - развал больших компаний, которые берут наибольший процент. 
3. Риэлторов станет меньше, потому что следующий кризис подчистит их ряды. 

Если у вас другое видение ситуации, так же просьба написать.
Могут подойти
21 комментарий
30 июля 2011, 16:12
Ирина, первый вариант маловероятен, если это и произойдёт, на качестве оказываемых услуг и пользе для клиента вряд ли скажется положительно. А второй и третий уже происходят - малограмотные "рыэлтыры" левачат вовсю, страясь обмануть в первую очередь клиента. Сказка "услуги бесплатно" до сих пор в ходу и в нашей, любящей халяву стране этому верят. Как то так...
Ответить
362/50 000
0/50 000
Андрей
28 июля 2011, 01:04
Да лаадно!Чего за нудные речи о былых временах
Ответить
46/50 000
0/50 000
Елена Петрова
28 июля 2011, 16:14
Андрей, а Вы были тогда "в теме"? Мне кажется,что Ваше представление о нашей профессии весьма размыто и неверно
112/50 000
Николай Тюленев
27 июля 2011, 08:00
Я уже работал в 94-ом.
Было много совместных сделок с Инкомом, помещавшемся тогда в одном маленьком офисе на Щербаковской.
У них, как и у нас, и у подавляющего большинства АН того времени, входная планка была на уровне:
Возраст 30-40 лет, ВО, московская прописка, без В\П и Ж\П, ...

Перспективы у профессии появятся лишь после исчезновения с нашего рынка мега-корпораций, ибо именно они открыли доступ всякому отребью. И продолжают его пережевывать в гигантских количествах, являя обществу все новых и новых недориэлторов.

Ответить
561/50 000
0/50 000
Вадим Лященко
27 июля 2011, 20:02
Полностью согласен с Вашей резкой, но точной оценкой. Кстати, картина, описанная Ириной Щербининой (не в части 1994 года, а сейчас) вселяет некоторую надежду, что этот час приближается.
Есть еще одна невеселая сторона деятельности некоторых (не будем показывать пальцем, и так все знают) мега-корпораций, у которых 2-3 звонка на 3-5 дежурных: эксперт, имея с трудом добытые (или доставшиеся - это ведь бывает по-разному) 2-3 свои объекта, выжимает из них максимум пользы для себя, а не для клиента. По возможности (и тоже по максимуму) используя эксклюзив. Понять его (такого эксперта) наверное можно, но вред для рынка и для профессии - огромный.
652/50 000
Николай Тюленев
27 июля 2011, 21:08
Именно.
Самое страшное для имиджа профессии - голодные агенты, стремящиеся слепить сделку любой ценой, ибо без нее завтра - смерть.
137/50 000
Константин Шукшин
2 августа 2011, 00:46
Я с Вами полностью согласна
27/50 000
Мария Стогова
26 июля 2011, 23:00
Да, были времена когда покупатели со свободными деньгами приходили и покупали, а сейчас комнаты по ипотеке приобретают, не то, что квартиры. Раньше мигранты московские покупали в Подмосковье недвиж., а сейчас стали больше работать с местным населением, но работа идет и хватает, собираем цепочки по 5 квартир. Несмотря на обилие агентств у нас в Моск.обл. играет роль рекомендация, профессионализм, уважение к клиенту. Да, комиссии не такие большие, но воспринимаем как обычную работу, кот. идет из месяца в месяц и без простоев. Для малых городов Инком не выход, денег за Такие комиссии платить некому. Звезд с неба ловить не приходится. С этого сайта продажи есть, звонки тоже, не в таком кол-ве как хотелось бы, но....не жалуемся.
Ответить
734/50 000
0/50 000
26 июля 2011, 21:02
По Мск звонков не много, соглашусь, но работа идет и почти все рано или поздно находит своего покупашечку. И вот тут начинается геморРРрой - собери цепочку.
Ответить
156/50 000
0/50 000
Елена Петрова
26 июля 2011, 18:22
"This time next year we will be millionaires",как любит цитировать и мной уважаемый В. Димитриадис.
Ответить
101/50 000
0/50 000
Владимир Каган
26 июля 2011, 12:14
"Дежурство на рекламном телефоне агентства – не как обязанность, а как награда. Но звонков совсем мало: 2-3 звонка за всю смену. А дежурят по трое: дай Бог, чтобы хоть по одной заявке собрать..."......... Ирина, это для корпорации нонсенс, а у "братьев меньших",- это давно норма, только на дежурстве не 2-3 спеца, а 7-8! Но как говорит, уважаемый мной В. Димитриадис: "...рекламные звонки дают в лучшем случае всего 2% потенциальных клиентов" - остальное =)
Ответить
458/50 000
0/50 000
Владимир Каган
26 июля 2011, 12:18
зайдите по указанной ссылке http://realty.dmir.ru/agents/16547/ -->Отзывы клиентов-->Елена Федорова, почитайте мнение клиента - с которым трудно не согласиться, приведу фрагмент--> Цитата: “…у каждого потенциального заказчика свои критерии отбора нужного исполнителя, неважно в какой области. Для меня в данном случае это были (отранжировано мной по степени важности):
- опыт работы в недвижимости;
- соответствие образования роду деятельности;
- дельность и компетентность советов, даваемых на форуме;
- тональность фраз, степень категоричности суждений;
- уважение к собеседнику.
К сожалению, далеко не все работники сферы недвижимости уделяют внимание психологии взаимоотношений (хотя и понимают, что на этом форуме много потенциальных клиентов).”
786/50 000
Владимир Каган
26 июля 2011, 12:22
... не убавить не прибавить - разве что комментарий Елены Смирновой )))
77/50 000
26 июля 2011, 21:00
Владимир, спасибо! Ссылочку посмотрела. Только вот как потенциальные клиенты проверят соответствие образования роду деятельности? Во всяком случае через данный сайт - никак. Это проверяется только при личном контакте. Равно как и тональность фраз.
Через Интернет можно увидеть только компетентность советов, степень категоричности и уважение. Хотя зачастую и этого достаточно, чтобы сделать выводы.
403/50 000
Ничего удивительного, что не было ни одного звонка! И не будет! А все элементарно " моя компания ИНКОМ", именно в этой фразе все дело, пора вам отправляться в свободное плавание!
Ответить
178/50 000
0/50 000
Алексей Бакланов
25 июля 2011, 23:23
Риэлторов станет меньше, потому что следующий кризис подчистит их ряды.
Ответить
71/50 000
0/50 000
Сергей Петрович
4 августа 2011, 10:33
Уже подчистил.В Краснодаре из 200 агенств более 90% приказали долго жить.Погоня за % пока продолжается-отсюда масса кидков.Согласитесь,что 95% выдают за профессионализм-опустить в цене продавца.За копейки и дурак продаст.
222/50 000
Алексей Бакланов
25 июля 2011, 23:22
. Риэлторов станет меньше, потому что следующий кризис подчистит их ряды.
Ответить
73/50 000
0/50 000
Сейчас обсуждают
Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей рынка недвижимости