В последнем выпуске инкомовской газеты «Ведомости» набрела на воспоминания о делах 1994 года одного из создателей корпорации. Цитирую: «Я пришел в офис и просто обалдел от такого количества информации, какое было в ИНКОМе. Телефоны разрывались, в первый же день мне дали 250 заявок, с которыми никто не хотел работать, потому что страшное дело – квартиру в этих случаях надо было не только продать, но и купить взамен другую. Альтернативы назывались ёмким словом «геморрой», их страшно не любили, все хотели заниматься чистой продажей, благо клиенты шли нескончаемым потоком».
Граждане, вы чувствуете разницу того что было и что сейчас? В наши дни ситуация перевернулась с точностью до наоборот: идет борьба за клиента. Дежурство на рекламном телефоне агентства – не как обязанность, а как награда. Но звонков совсем мало: 2-3 звонка за всю смену. А дежурят по трое: дай Бог, чтобы хоть по одной заявке собрать. Продавцы еще, бывает, звонят, а вот покупателей со свободными деньгами почти не слышно. Думаю, это следствие того, что раньше риэлторские агентства действительно обладали некой уникальной информацией и вели собственные базы данных, а теперь ситуация в корне изменилась - практически каждое предложение по продаже квартиры попадает в Интернет. Открывай и пользуйся!
Не хватает дежурств на телефоне, можно записаться на выездные газели, но на них тоже определенная очередь. Дошло до того, что риэлторы берут стол, два - три стула, табличку с надписью «бесплатные консультации» и отправляются «в народ» - кто куда хочет.Только вот незадача - клиент нынче пошел охочий больше до юридических вопросов по наследству или разделу долей, нежели по вожделенной купле-продаже. Кроме этого, 80% обращающихся за бесплатной консультацией – люди пожилого возраста, которых больше волнуют вопросы бытия, нежели недвижимости. Доходит до курьезов. На прошлой неделе к нашему консультационному столику подошел старичок, внимательно посмотрел на табличку и начал расспрашивать, как же ему лечить запущенный кашель. На встречный вопрос, почему бы ему не пойти в поликлинику, он ответил, что у терапевта всегда очередь, зато мы – в свободном доступе. Еще немного – и будем специалистами широкого профиля.
На форумах и информационных площадках по недвижимости конкуренция просто немыслимая! Не только на этом сайте, а и на других тоже, каждому клиенту отвечает по 10-20 специалистов. Кстати, здесь я дала более 70 консультаций. И вы думаете, хоть кто-нибудь позвонил?
Подняла эту тему отнюдь не для того, чтобы пожаловаться на жизнь и получить совет «Иди-ка ты, Ира, в офис», а для того, чтобы начать дискуссию на тему перспектив риэлторской профессии в России.
Хотя Россию трудно спрогнозировать, но тем не менее - как считаете, что из трех пунктов произойдет с наибольшей вероятностью:
1. Риэлторская деятельность станет цивилизованной: появиться закон о ней, риэлторы пройдут аттестацию и получат соответствующие сертификаты (как на Западе).
2. Возросшее количество риэлторов повлечет за собой снижение комиссий и как следствие - развал больших компаний, которые берут наибольший процент.
3. Риэлторов станет меньше, потому что следующий кризис подчистит их ряды.
Если у вас другое видение ситуации, так же просьба написать.
Цифры недели
27 июня 2025
