Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
блогиТенденции рынка

Как взять ипотеку

15 июня 2016 10 086
2019-03-14T12:55:46.353000+00:00
Как взять ипотеку


По статистике, более 50% сделок купли-продажи недвижимости проходит с участием ипотечных кредитов. Поэтому большинству желающих решить жилищные проблемы приходится выяснять, как выбрать банк, где наиболее выгодные ставки по ипотеке, какую выбрать ипотечную программу. Можно искать решения самостоятельно, а можно обратиться к специалисту в этой сфере, так называемому
ипотечному брокеру. Разберем оба варианта и посмотрим на те подводные камни, которые могут ждать на пути.

Самостоятельный  выбор ипотеки

а) сбор информации в интернете
Это подготовительный процесс, основная задача которого оценить наиболее подходящие ипотечные программы и банки по тем исходным данным и задачам, которые стоят перед Вами. Необходимо понимать, что информация даже на официальных сайтах может отличаться от того, что реально предлагает банк в данный момент: условия периодически меняются и по ставкам и по конкретным программам. Но предварительную работу провести необходимо: когда Вы придете  в банк, то будете понимать, какие Вам необходимо задать вопросы и на что обратить внимание.

б) посещение банков
Распространенное заблуждение, что ставки в «госбанках» - Сбербанке, ВТБ24 и т.д. самые низкие. Зачастую это не совсем так. Выгодные условия с низкой ставкой и т.д.  госбанки предоставляют, как правило, узким категориям граждан в рамках различных госпрограмм – молодым специалистам, многодетным и т.д. Получить столь же льготный кредит  обычному человеку не всегда под силу. Кроме того, у всех разные жизненные и финансовые ситуации: у кого-то «белая» зарплата, а у кого-то - «серая», кто-то может оплатить половину первоначального взноса, а кто-то ищет варианты взять ипотеку без стартовых вложений. И еще, госбанки могут вообще не одобрить ипотечный кредит либо одобрить его по завышенной процентной ставке, другие же менее привередливы к заемщикам и готовы кредитовать на более мягких условиях.
И еще, смотреть на надежность банка необходимо тогда, когда несешь туда свои деньги, когда же берешь ипотечный кредит, в первую очередь необходимо смотреть на то какие условия кредитования, какие дополнительные расходы (комиссии, страхование), удобство работы с банком.

в) сбор и подача документов
Подавать документы необходимо не в один, а сразу в несколько  банков, так как те условия, которые предложит Вам в итоге банк, Вам сообщат только после рассмотрения документов. И только сравнив условия нескольких банков и все взвесив, вы сможете принять оптимальное решение. Обращаясь сразу в несколько кредитных организаций, Вы автоматически повышаете вероятность того, что хоть в одном из них Вам одобрят кредит. В противном случае Вы можете прождать несколько дней и рискуете остаться ни с чем. 

2. Ипотечный брокер. В чем преимущества?

а) у брокеров есть привилегии
Банки заинтересованы, чтобы специалисты в сфере недвижимости, приводили клиентов именно к ним, поэтому готовы предоставлять дополнительные скидки по ставкам для клиентов. Например, скидка в 0,25% на первый взгляд может показаться ничтожной, но при сумме кредита в 1 млн руб., взятого на 15 лет – она в итоге выльется почти в 30 тыс. руб. – сумму, в несколько раз превышающую стоимость брокерских услуг.

б) процент одобрения кредита выше
Всем хочется, чтобы клиент был с хорошей зарплатой, кредитной историей, поручителями, но так получается не всегда. Поэтому банки оценивают свои риски, пристально изучают документы, а клиенты проходят проверку службу безопасности банка. И вот здесь, порой, важно правильно преподнести банку информацию о себе. Если для одобрения запрашиваемой суммы необходимо, чтобы зарплата была указана чуть больше, то в этом случае ипотечный брокер может также подсказать, так как после одобрения уже что-то исправить будет невозможно. Зная всю эту «кухню», ипотечный брокер с большей вероятностью получит одобрение по ипотечному кредиту и на более выгодных условиях.

в) все в одном окне, некуда ходить не нужно
Немаловажный фактор, так как не нужно посещать банки, созваниваться с ними и собирать информацию. Всю информацию и одобрение можно получить в одном месте, сэкономив значительное количество времени.

г) быстро – онлайн загрузка
Если решить квартирный вопрос нужно быстро, то конечно, через ипотечного брокера это быстрее, так как все документы будут отправляться онлайн и останется только дождаться ответа банка о его решение и условиях.
#ипотека#документы
ипотекадокументы
Комментарии 0
Сейчас обсуждают
Аноним
27 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru