Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Поиск по журналу
Нижегородская область
Как изменились цены на вторичном рынке жилья Москвы по мнению телевизионного канала Москва 24.
2 июня 2015
4 594
25
Очередное вмешательство СМИ просто возмутило. А вот ссылка на провокационный ролик: http://www.m24.ru/videos/84190 (да простят меня модераторы),Как можно удивляться тому, что собственники довольно неохотно идут на снижение цен, если им с экрана говорят, что цена на недвижимость растет. ГДЕ? У КОГО ОНА РАСТЕТ? ОТКУДА ВЗЯТА ЭТА АНАЛИТИКА? Вроде бы каждый согласится, что с января (после перегретого всплеском покупательской активности конца 2014) до июня цены неуклонно снижались. А у аналитического центра всем известной компании они растут. Слушая некоторых специалистов (не буду называть никого, дабы в хрупком и эмоциональном риелторском сообществе невзначай никого не обидеть), создается ощущение, что читали они по бумажке, или фразы телевизионщики, как это принято, просто вырывали из контектста и монтировали эпизод. Ах да, может на фоне "роста" на вторичном рынке и покупать новостройки целесообразно. Вы об этом спросите горе-инвесторов, которые за время строительства объекта могли бы просто положить деньги в банк и получить прибыли намного больше и обойтись без приключений (говорю про эконом сегмент). А в субсидировании ипотеки по новостройкам многие покупатели или специалисты разбирались? Каждый знает в чем подвох? 
Ну, а совет добиться основательного дисконта у риелторов - тоже отличный план. Может еще и по продуктовым магазинам пройдемся с просьбой снизить ценны. Давайте этот совет еще и рекламным ресурсам адресуем: мол, господа хорошие, пожалейте нас, риелторское сообщество, хоть на время упадка снизьте стоимость рекламных услуг. Так и тут холдингам нужно показывать только растущие прибыли. Или просто выйдем на рынок с предложением: "Работаем за еду" (хотя некоторые уже и к этому готовы). С таким количеством кризисов до западных стандартов нам идти слишком далеко. У нас в стране специалист в сфере недвижимости должен быть и чтец, и жнец, и на дуде игрец, о разделении труда даже речи не идет, всех и так все устраивает.
Объем растущего количества любителей самодеятельности тоже удивляет. Так если бы еще было понимание у низ того, что в каждой квартире заложена и оплата комиссионных агента и не пресловутые 200-300 и т.д. тысяч было снижение цены относительно рынка. Ан нет. Это, правда, уже совсем другая тема...
А знаете что реанимирует рынок осенью? Рост валюты, точнее дальнейшая девальвация рубля. Ну, может быть, немного вернется на рынок покупателей, которые на фоне бури решили воспользоваться привлекательными ставками по банковским вкладам. А не появление дополнительного количества покупателей. С таким же успехом можно и на влияние индексации пенсии на рынок недвижимости можно надеяться. Кстати, как раз тогда и придет понимание того, что 14-15% по ипотеке в рублях было очень даже неплохое предложение в текущей рыночной ситуации (а негодяйка ипотека снова начнет ползти вверх и станет недоступной окончательно).Страх грядущей финансовой неопределенности и боязнь дефолта - лучше этих двух параметров ничего не влияет на рынок (ну, о доступой ипотеке мы все только мечтаем).
Могут подойти
25 комментариев
4 июня 2015, 23:52

Евгений Морозов, 02 июня 2015, 12:58
"Антон, ни на данный момент, ни в обозримой перспективе конец света не произойдет. Чтобы выше подпрыгнуть нужно взять большой разбег, чтобы добиться роста иногда нужно коснуться дна".
Евгений, хорошо сказал! Добавить нечего!
Ответить
278/50 000
0/50 000
4 июня 2015, 23:53

Запомню Вашу фразу!) Не! Это— лозунг!
43/50 000
4 июня 2015, 00:44
Господа ( и дамы), уважаемые коллеги))). Все, безусловно правы..). Я, было дело, пошел на поводу у"кризиса", пытался вспомнить, как работать с эконом классом, память плохая стала, так и не вспомнил))). Многим здесь ( и не только) известно, что я работаю, в основном с премиальным сегментом, сейчас, думаю, кризис, затишье, пойду ближе к народу)), то есть в эконом. Оказалось, зря. И в элитке не всё так уж и плохо, и в коммерческой, услуги ипотечного брокера востребованы, работа с инвесторами тоже. Это я к тому, что " по зернышку" так и наклевываются хлеба насущные))). А Вас, Евгений, с удовольствием послушаю. До встречи)).
Ответить
627/50 000
0/50 000
3 июня 2015, 00:40
Те,кто пылесосит,в риэлторы не пойдут,умишком слабоваты. А то,что цены на услуги снижать нельзя,можно только поднимать,это я уже сто раз говорил,писал. Некоторые готовы за тарелку супа чего-то там "сопровождать",риЕлторы..)))
Ответить
226/50 000
0/50 000
3 июня 2015, 02:18
Слабоваты? Согласен. Пока. Вот только с учетом демографической политики нашей отчизны и неконтролируемого притока человеческих ресурсов из соседних стран (слава богу, пока СССР, хотя те кто листовки или журналы с професионалками древнейшей профессии раздает возле метро тоже ребята перспективные) мы не через 15 лет можем столкнуться с трудностями, а уже в обозримой перспективе. Как они могут попасть в сферу - о, Михаил, этой сакраментальной мыслью я поделюсь при встрече, иначе идею в массы нехорошую закину, а ее возьмет и воплотит какой-нибудь энтузиаст.
560/50 000
AHTOH
3 июня 2015, 10:32
Михаил, поделитесь вашим виденьем ситуации. Откуда клиент возьмет деньги на повышенную комиссию? Абсолютно неважно кого, будь то риелтор или парикмахер. Опишу примитивно свое мнение. Раньше мы имели огромный поток дешевого заимствования на западе. Мы это страна. Плюс выручка от продажи нефти. Все это позволяло нам повышать цены, покупать больше товаров и услуг и т.п. Сейчас, по самым скромным прикидкам поток сократился в двое, а обязательства взятые ранее плавно возвращаются и приводят также к уменьшению денежного потока из которого все россияне пили. В голову приходят невольно картинки из передачи про животных, которые живут в Африке во время засухи, когда реки пересыхают. А как Вы видите источник получения денег для оплаты повышеной стоимости услуг?
761/50 000
Анна Леонидовна
3 июня 2015, 12:05
Занятно, что каждого волнует в поднятой проблеме свой аспект: вот, Михаил негодует, что тарелка супа за 400тыр - это недопустимо мало :-)) А Антон считает, что та же тарелка за 100тыр - это возмутительно много. Что тут скажешь - общеизвестно, что "настоящих дифлопе на земле очень мало", хотя "Квартет И" утверждал, что во всех ресторанах ЭТО уже давно есть :-))
Да, и ещё, возможно, Михаил, я Вас расстрою, но нет единой фонетической и орфографической узаконенной формы слова риелтор, не верите - пошарьте в словарях, как истинный брокер говорю вам :-))
Насчёт общей финансовой ситуации в стране - это азы, тут Антон абсолютно прав, остаётся только свинтить с этой подводной лодки, дальнейшее совместное путешествие сверхприбылей в ближайшей перспективе не принесёт.
Меня же по прежнему больше всего волнует возможная необходимость ходить строем - такую, знаете ли, неприязнь испытываю - кушать не могу :-))
945/50 000
3 июня 2015, 12:36
Невозможно согнать всех под флаги агентств.
Вот если бы единый прейскурант на услуги ввели - было бы здорово. Если бы прекратился жуткий набор армии стажеров (целеустремленных и коммуникабельных) с обещаниями "заоблачных заработков" - было бы еще лучше. Так нет же....сейчас набирать будут еще больше...."Технологии".((
326/50 000
AHTOH
3 июня 2015, 13:41
Анна Леонидовна, я не говорил, что 100 это возмутительно много. Я говорил о том, что все познается в сравнении, и о том, что риелторы не пойдут в таксисты и гувернантки, т.к. на 100 можно жить. И этот аспект меня в принципе не очень интересует. Моя мысль была в том, что лучше пусть СМИ врут о том, что все хорошо, чем ответственные лица будут раскачивать лодку говоря, что все плохо. Плавное сползание в пропасть лучше падения туда. Хотя это на любителя, некоторые хотят нащупать быстрее дно и оттолкнуться.
510/50 000
Анна Леонидовна
4 июня 2015, 00:50
Да нет, Антон, конечно, Вы просто под горячую руку попали для примера - я и сама считаю, что 100 тыр - это возмутительно много по сравнению со средней зарплатой в Урюпинске - в цивилизованной стране не может быть таких чудовищных расхождений в средних доходах населения, это несправедливо и абсурдно. Хотя не менее абсурдно, понимаю, говорить о некой справедливости на уровне государства. Нашего :-))
Есть, вопреки здравой логике, часть населения, и довольно большая часть, которая озлобленно повторяет, что "у нас всё хорошо, запад нам не указ, мы без них проживём" и тому подобную чушь. А злятся потому, что сами не верят в то, что декларируют, и жить-то стали хуже на самом понятном, примитивном, бытовом уровне.... но вслух признаться не могут.
А все эти свеженабранные стажёры не получают вожделенных ста тысяч, работать надо для заключения первой сделки без какого-либо дохода месяца 3-4, а то и 5-6, и получить первый раз от силы 30тыр. Следующая сделка - не гарантирована и вообще неизвестно когда. Поэтому надеюсь, что многие из профессии уйдут (так и не войдя в неё), и это к лучшему :-))
1 120/50 000
3 июня 2015, 00:29
Будет на пользу рынку недвижимости сокращение кадров или нет - покажет только время. Риелторская сфера всегда обладала одной из самых высоких динамик кадров. Вот только если хорошие люди будут уходить из бизнеса, а заменять их будут те, кто дворы пылесосят, то это ни к каким улучшениям точно не приведет.
Ответить
305/50 000
0/50 000
3 июня 2015, 00:25
Рост цен на вторичном рынке, как предложенная московскому собственнику идея от телеканала - вот основная цель послания. А как там Антон работает или кто-то еще, честно говоря мало кого интересует. У меня есть знакомый парикмахер, который 300 тыс. в месяц получает и нисколько не стыдится этого. И это не на демпинге происходит. Клиента готовить нужно к снижению цены, но не сидя на диване, а наглядно демонстрируя рыночные реалии. И пока куча дельцов завышает квартиры в цене под предлогом типа: "Мы возьмем деньги с покупателя" или "Мои услуги не будут вам ничего стоить" рынок не может отреагировать на то, что для дальнейшей жизни (про процветание я молчу) нужно снижать цены. Рынок у нас аналоговый, все смотрят друг на друга. Только аналитический центр, который фигурирует в ролике, видимо живет своей жизнью.
Ответить
814/50 000
0/50 000
Анна Леонидовна
3 июня 2015, 12:12
Нужно, конечно, клиента готовить к снижению цены (оговорюсь, кроме элитарного сегмента), но тут возникают ножницы: клиент должен цену снизить, и довольно ощутимо снизить, а риелтор цену своих услуг, наоборот - повысить?
221/50 000
2 июня 2015, 23:56
Что касается оплаты услуг в услових кризиса.
Это НЕ моя точка зрения. Цитату приводить не буду. Озвучу своими совами.
Итак. Стоимость услуг однозначно вырастет.В связи с увеличившимися затратами риэлторов на рекламу, так же гораздо большими усилиями и временными затратами, необходимыми для продажи объектов. Предоплата+жесткий эксклюзив.
Все попадут далеко не в рай.
Ответить
383/50 000
0/50 000
Ольга Ивановна
2 июня 2015, 17:20
Если покупателей стало в 2 раза меньше, то и риэлторов к осени станет в 2 раза меньше. Кто пойдет в таксисты, кто в гувернантки. Жить то надо.
Ответить
142/50 000
0/50 000
AHTOH
2 июня 2015, 17:32
Если агент на себя работает. У него нет расходов на офис и пр. то можно одну сделку в месяц делать с комиссией 100-400 тыс. руб и жить лучше 80% насаления страны
162/50 000
2 июня 2015, 19:38
Статьи расходов такие же за минусом расходов на офис..
Реклама объектов, ежемесячное оплачивание аккаунтов(тарифы разные), Виннер, расходы на связь и бензин, налоги - независимо от статуса это относится к категории "необходимых затрат".
241/50 000
2 июня 2015, 19:54
Люда.все равно нам проще,чем коллегам из агентств..Нет пресловутых "стандартов и критериев компании",нет жестких прайс-листов.
126/50 000
Анна Леонидовна
2 июня 2015, 22:43
Всем только на пользу будет, если риелторов станет в два, а то и в три раза меньше - в первую очередь, надеюсь, уйдут совсем уж случайные. Ждала однажды в Инкоме, рядом прямо в коридоре за столом вербовали работников - уж чего им только не обещали, такие радужные перспективы, что мне стыдно было слушать, а тетечка ни разу даже не запнулась....
Антон пишет, что придётся работать за очень небольшие деньги? Легко! Я морально готова.
Но вот учиться ходить строем..... извините, как говорил старый Рабинович - "Не дождётесь!" :-))
548/50 000
AHTOH
2 июня 2015, 23:17
100-400 тыс. руб. - это очень небольшие деньги? Конечно все познается в сравнение. Или строем или еще можно покинуть страну, пока еще можно.
140/50 000
AHTOH
2 июня 2015, 23:22
Регионы уже пошли строем в Крым отдыхать.
42/50 000
AHTOH
2 июня 2015, 12:48
Евгений, СМИ дают ту инфу, которая нужна заказчикам. Я надеюсь что это все понимают. Задача проста - убедить всех россиян в том, что все ХОРОШО. Лучше уж пусть говорят о росте и мы плавно окажемся там куда двигаемся, чем свалиться туда от разговоров, что все пропало.
Ответить
268/50 000
0/50 000
2 июня 2015, 12:58
Антон, ни на данный момент, ни в обозримой перспективе конец света не произойдет. Чтобы выше подпрыгнуть нужно взять большой разбег, чтобы добиться роста иногда нужно коснуться дна. Просто люди доверяют СМИ и сами же становятся заложниками своих "хотелок". У нас в стране просто принято говорить что все хорошо, даже когда ситуация иная. А потом просто найти ошибочку или крайних, которые ненадлежащим способом довели информацию до людей. Все давным давно привыкли скептически относиться к прогнозам погоды... А данная программа, ей богу, еще хуже работы метеобюро.
565/50 000
AHTOH
2 июня 2015, 13:04
Людям комфортнее жить в иллюзии. Очень много людей уже не доверяет СМИ, и им тяжелее осознавать реальность. А большинство пусть живет в иллюзии, им так спокойнее.
164/50 000
AHTOH
2 июня 2015, 13:07
Я, вот, в конце 2014 - начале 2015 писал на этом сайте о том, что будет не просто, а большинство посмеивались. Теперь нужно осознать глубину происходящего и учиться ходить строем, причем за очень небольшие деньги.
213/50 000
Сейчас обсуждают
За что мы платим риэлтору и стоит ли оно того?
Скорее всего агент просто делится комиссией (обычная практика в сегменте элитной недвижимости) но судя по размеру комиссии (она кстати средне-нормальная для Московского эконом сегмента) мы имеем дело именно с эконом сегментом (но могу ошибаться если вы из другого региона). Возможно криво обосновывает стоимость услуги. В любом случае это ВЫ решаете сколько платить/не платить за конкретную работу. Это рынок. Сомневаетесь - поищите других специалистов
Как найти помещение под ресторан, кафе?
И тут ваши 300 помещений превратились в 150....300 помещений среднее количество объявлений величина эластичная но постоянная , откуда взялись изначально 300 объявлений ??? это кто то выставлял предыдущий период , но в тот же предыдущий период кто то арендовал выставленный лот и за место его появлялось новое предложение , в вашей логике ( не логике ) .. количество предложений новых не появляется .. ))) видимо совсем туго с арендаторами и тут опять , статьи про бери хватай .. вы хотя бы походите по торговым улицам , ТЦ .. с января там такая беда скачкообразный рост пустующих помещений .. сегодня у многих операционные расходы бизнеса (торговля услуги) не позволяют удерживать бизнес на плаву даже с нулевой ставкой аренды .
2
2
Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей рынка недвижимости