Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Поиск по журналу
Нижегородская область
"История квартиры"
Юлия Тара
28 января 2015
4 170
18
В последние годы, с тех пор, как регпалата стала выдавать погашенные свидетельства и перестала забирать документы основания, у нас возникла практика передачи старых документов покупателям для того, чтобы у них сохранялась "история квартиры". Ведь не секрет, что эту, так называемую историю, хотелось бы знать всем потенциальным покупателям и их риэлторам. Однако, я знаю, что не все риэлторы и продавцы согласны с этим. Иногда, они даже могут привести объективные и реальные аргументы, почему не согласны. Мне хотелось бы послушать мнение коллег по этому вопросу. Как поступаете вы с оригиналами старых документов: отдаете их покупателями или оставляете продавцам? А самое главное - почему вы именно так делаете? 
Авторы
Теги
18
Юлия Тара
Могут подойти
18 комментариев
Константин Геннадьевич
29 января 2015, 20:46
Девушка, вы опять лёжа на боку по телефону болтаете?
Ответить
52/50 000
0/50 000
Центр недвижимости Партнер
29 января 2015, 17:56
В нашем регионе свидетельства не гасят, никаких штампов на них давно уже не проставляют. Документы, в большинстве случаев, Продавцы желают оставить себе, аргументы: предоставить в налоговую, свой архив, пусть будут, не хочу свои документы отдавать - у вас (покупателей) свои экземпляры.
Ответить
288/50 000
0/50 000
Центр недвижимости Партнер
29 января 2015, 17:57
Покупателю всегда предоставляем копии всех документов для архива, так же оставляем копии у себя в агентстве, прикладываем их к договору.
139/50 000
Анна Леонидовна
Антей
30 января 2015, 01:14
В Москве тоже на прошлых документах никаких штампов не проставляют - как новенькие. Почва для мелкого мошенничества, однако.
126/50 000
Центр недвижимости Партнер
30 января 2015, 08:30
Однозначно! Физ лица авансов, задатков надают за пол цены((
60/50 000
ИП Кудрявцева Е. В.
29 января 2015, 14:12
Продавцу - документы Продавца (когда представляю интересы Продавца), Покупателю - документы Покупателя + документы Продавца (когда представляю интересы Покупателя). Практика - по согласованию сторон.
Ответить
199/50 000
0/50 000
ИП Кудрявцева Е. В.
29 января 2015, 14:18
А моя личная точка зрения: документы необходимо отдавать тому, кому они и принадлежат.
86/50 000
Анна Леонидовна
Антей
30 января 2015, 01:11
Казалось бы, купил квартиру со всеми потрохами, со старыми правоустановками в т.ч. Для продавца это - ненужный архив, балласт, для покупателя же - живая история квартиры. Согласитесь, что для дальнейшей продажи очень полезно выложить на столе все бумажки-оригиналы в ряд, с приватизации начиная или со времён постройки - солиднее, чем копии, доверие вызывает...однозначно.
379/50 000
Частный маклер
30 января 2015, 08:10
Многие покупатели, особенно идущие без риэлтора, безумно рады, когда продавец им выкладывает такой веер правоустановок, вся история квартиры, как на ладони.
Доверяй, но проверяй! Не надо об этом забывать.
210/50 000
Анатолий Юрьевич Пысин
Центральный Департамент Недвижимости
28 января 2015, 22:10
Моя позиция отдавать старые документы новым покупателям. Было пара случаев когда продавцы не хотели отдавать, я не спорил для истории и копии сойдут.‌‌‌
Ответить
152/50 000
0/50 000
МЕТРОПОЛИС
28 января 2015, 23:37
Моя позиция такова. Старые документы есть документы продавца (заметьте, что регистрация возвращает их именно продавцу!) Поэтому, всем участникам говорю, что я не возражаю против передачи погашенных бумажек новым собственникам, но выбор отдавать или нет предоставляю делать продавцам. Все ж документы ихние!
С одной стороны продавцам эти бумаги не нужны. А с другой - покупателю-то зачем оригиналы? Ксероксов вполне достаточно.
441/50 000
NeoRealty
29 января 2015, 00:01
Поступаю точно так, как и Василий. Правда, в случае работы на стороне покупателя, стараюсь, конечно, чтобы оригиналы документов все же были покупателю переданы. Надобности в них нет никакой. Просто красивые бумажки. А для истории, действительно, достаточны и копии.
265/50 000
Частный маклер
28 января 2015, 16:14
Все по согласованию и по ситуации. Если продавцу нужны документы для налоговой отчетности, то сразу не отдаем покупателю, только после похода в налоговую. Некоторые продавцы не отдают, бояться, что одного ДКП со штампом о переходе будет мало для вывоза денег за границу.
Некоторые продавцы просто не хотят расставаться со своими докуменами, хоть и уже недействительными. Аргумент: все, где моя фамилия— мое!!
А в основном отдаем покупателям, если уж очень просят. Как агент покупателя тоже выпрашиваю старые документы для своих клиентов. Аргумент— продайте нам квартиру со всеми потрохами и документами на нее)
Ответить
622/50 000
0/50 000
Юлия Тара
Автор
28 января 2015, 16:45
Для отчетности достаточно свой экземпляр договора иметь, по которому продал. Зачем предыдущий, по которому покупали?
116/50 000
Частный маклер
28 января 2015, 16:46
Это мы с вами знаем. А продавцы бояться, что в налоговой сидят тупые и слепые)
78/50 000
29 января 2015, 20:41
Иногда не зря бояться))))
25/50 000
Анна Леонидовна
Антей
30 января 2015, 01:03
Налоговая - и правда, туповата, даже иногда дебильновата.... Продавали квартиру по ипотеке, продавала моя знакомая, дама не юная, работает с начала 90-х в аренде, попросила помочь при продаже. Покупатель - ипотечник Сбера, Сбер требует справку об отсутствии задолженности по налогам (тоже, блин, кладези премудрости тамошние юристы, считают, что задолженность может иметь объект недвижимости, а не владеющее объектом лицо) Ладно, спорить, аргументируя тем, что в соседнем Сбере такой справки не требуют, бесполезно - "а наш юрист требует!"
Делать нечего, потащились в налоговую. Дайте, пжалста, справку! - Пишите заявление, приходите через неделю, нет, через десять дней. - Ой, девушка, умоляю, нам срочно, вы хоть в компьютер свой заглянИте, есть задолженность-то? - Таак, Растаковская Наталья Васильевна...адрес... вот у этой задолженности нет..... а вот ещё одна....адрес.....тут задолженность, например! - Девушка, это я опять, вы адрес мой называете, только 10 лет назад! - Дааа? Ну это мы проверим, исправим.... ну вот фамилия у вас, говорите, редкая - пожалуйста, ещё одна ваша тёзка....адрес....и тоже с задолженностью! - Девушка, это опять я, три года назад этот дом снесли, нас переселили в новый, дайте справочку, а?
- Наташ, говорю ей, смотри, три (!) разных ИНН - и все твои! Чего ты теряешься, требуй ТРИ пенсии!!! - возраст у неё формально пенсионный, хотя и работала вовсю.
1 426/50 000
Частный маклер
30 января 2015, 08:07
Где-то я уже слышала про три ИНН)))))
Вспомнила, в блогах про СНИЛС!
73/50 000
Сейчас обсуждают
Статусы земельных участков: правовой гид
Некоторые ограничения, которые могут быть связаны с использованием участка для крестьянско-фермерского хозяйства (КФХ):Строительство жилого дома. На земельном участке из состава земель сельскохозяйственного назначения, используемом КФХ, допускаются строительство, реконструкция и эксплуатация одного жилого дома с количеством этажей не более трёх, общая площадь которого составляет не более пятисот квадратных метров и площадь застройки под которым составляет не более 0,25% от площади земельного участка. При этом такой дом может быть предназначен для проживания только членов КФХ.Образование земельного участка. Образование земельного участка из земельного участка, на котором расположен жилой дом, если это приводит к уменьшению площади исходного земельного участка, не допускается, за исключением случаев, связанных с изъятием земельного участка для государственных и муниципальных нужд.Определение муниципальных образований. Законами субъектов Российской Федерации могут быть определены муниципальные образования, на территориях которых не допускаются строительство, реконструкция и эксплуатация жилых домов на земельных участках из состава земель сельскохозяйственного назначения, используемых КФХ.
179
608
Срок владения для квартир, купленных по ДДУ
Добрый день! В дду Застройщик прописал следующее: 1. Стоимость квартиры (которая была оплачена сразу) 2. Сумма доп взносов (остекление балкона и стяжка полов). Объект долгострой, и платеж за остекление внесён сразу не был (только в 2024 году, когда объект достраивался ). В НК описано, что срок владения отсчитыается с момента полной оплате жилого помещение, но что делать с этими взносами ? Входят ли они в оплату помещения?
727
46
Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей рынка недвижимости