Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Поиск по журналу
Нижегородская область
Инвестиции в недвижимость или Я - Рантье!
Иван Копытко
Henry Charles Estate
30 июня 2015
12 448
1
Всем привет!

Это вторая запись в моем блоге, в котором я рассказываю факты о Северном Кипре. Это как и собственный опыт, так и опыт, который я почерпнул, работая в местном агентстве недвижимости.

Сегодня речь пойдет об инвестициях в самый надежный актив в мире - в недвижимость. Как ни странно, несмотря на отсутствие признания территории Северного Кипра отдельным государством, инвестиционная привлекательность региона неуклонно растет. И дело здесь даже не в том, что вы можете получить миллион, вложив 1 доллар, как обещают некоторые риэлторы. Речь, скорее о том, что если вы не хотите потерять ваш капитал, на нестабильном рынке ценных бумаг и товаров, то стоит взглянуть в сторону недвижимости.

Недвижимость Северного Кипра по праву считается одной из самых выгодных инвестиций региона Средиземноморья. Здесь нет Европейского правительства, которое все туже затягивает пояса своих граждан, или какого-нибудь административного давления чиновников. Здесь - чистый рынок, с работающими законами спроса и предложения.

Возьму пример из собственной жизни. 8 лет назад я приехал сюда маленьким мальчиком 18-ти лет. Я не знал, что здесь и как, я просто приехал учиться. На втором году, мой отец приобрел здесь недвижимость, в которой я в последствии жил и живу по сей день. Имея в своем распоряжении недвижимость, я решил немного подзаработать, и сдал 2 из 3 имевшихся комнат. Людей найти проблемы не было. Здесь находится 6 университетов, в которых учатся, в общей сумме, 60 тыс. человек. Так я стал рантье. Чуть позже, я приобрел 2 однокомнатные квартиры в кредит и стал их сдавать, а с денег от аренды я оплачивал свои кредиты.

Прошло 5 лет и теперь, я получаю чистый доход в месяц в размере  1 300  долларов. За 5 лет я выплатил всю сумму кредита и, в чистом итоге, у меня остались 3 квартиры (в одной живу сам, а 2 сдаю) и дополнительный заработок, о котором многие еще только мечтают.

Возвращаясь к инвестициям, могу из личного опыта сказать, что доход от сдачи в аренду составляет от 1 до 3 % в месяц. Сумма уже зависит от конкретного объекта и его расположения. Квартиры я сдаю студентам - это проще всего и их здесь много. Для тех кто скажет, что студенты убьют квартиру, отвечу: я не собираюсь продавать эти квартиры, я лучше буду получать от них доход, а в конце каждого года делать косметический ремонт за 2-3 тысячи долларов.

Есть еще некоторые аспекты, как можно заработать на ваших апартаментах, но о них я расскажу уже в другой статье.

Всего хорошего! Не забывайте делиться мнением в комментариях и задавать любые вопросы. 
Авторы
Теги
1
Могут подойти
1 комментарий
ID: 12329314
24 мая 2016, 13:01
Доходность от сдачи квартир в аренду с заработком аж 25% это полный бред
Ответить
73/50 000
0/50 000
Сейчас обсуждают
Как найти помещение под ресторан, кафе?
И тут ваши 300 помещений превратились в 150....300 помещений среднее количество объявлений величина эластичная но постоянная , откуда взялись изначально 300 объявлений ??? это кто то выставлял предыдущий период , но в тот же предыдущий период кто то арендовал выставленный лот и за место его появлялось новое предложение , в вашей логике ( не логике ) .. количество предложений новых не появляется .. ))) видимо совсем туго с арендаторами и тут опять , статьи про бери хватай .. вы хотя бы походите по торговым улицам , ТЦ .. с января там такая беда скачкообразный рост пустующих помещений .. сегодня у многих операционные расходы бизнеса (торговля услуги) не позволяют удерживать бизнес на плаву даже с нулевой ставкой аренды .
2
2
Акт приема-передачи квартиры от Наймодателя Нанимателю
Зачем самим сдавать квартиру и заморачиваться документами, если риелтор при сдаче берет комиссию не с арендодателя, а с арендатора. Для арендатора услуга бесплатная совершенно, а риелтор составляет договор правильно с юридической точки зрения, и с готовым актом)) Да и для арендатора наличие посредника защитит от нерадивого и сумасбродного арендодателя, обозначив права и обязанности всех. Ведь иной раз слышим, что арендатор сбежал, потому что хозяин квартиры ходит без предупреждения да еще и в отсутствие хозяев.
6
130
Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей рынка недвижимости