Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
блоги

И еще немного о посуточной аренде или как не остаться на улице в незнакомом городе

31 июля 2019 13 562
2020-08-28T05:04:47.317000+00:00

 Пора летних отпусков – в самом разгаре. В самом разгаре и страда у мошенников в посуточной аренде. Огромное количество  неорганизованных туристов, рискуют стать жертвами мошенников и начать отдых со стресса.

Как человек, не первый год занимающийся посуточной арендой в Санкт-Петербурге и ежегодно принимающей кинутых сограждан попробую  осветить тему « как не остаться на улице».

Первое что могу посоветовать - бронируйте жилье в незнакомом городе через известные сайты бронирований.

Наиболее безопасный – airbnb. Деньги за проживание там собственник получает только через сутки после Вашего вселения, поэтому мошенникам, у которых нет никакого жилья , там ловить нечего. Но этот сайт просит полную оплату при бронировании и тут сомнения возникают у бронирующего. Тут уж все исключительно на доверии. Я  предпочитаю этот сайт когда еду вообще в незнакомое место.. В последнее время появилось много незаехавших в забронированное на этом сайте жилье. Как правило - бронирование было мгновенным, а владелец в последний момент отменял бронирование. НУ имеет он право на это. Так что лучше до оплаты получить подтверждение от владельца,а если его нет,то забронировав тут же связываться с ним,выяснять условия заезда и если это невозможно - просить отменить бронирование сразу же.

 Следующий сайт бронирования известный всем путешественникам – это Вooking. Он менее безопасен так как открыть аккаунт там – не сложное дело. Никто жилье, выставляемое там не проверяет. Был момент ,когда они пытались проверять реальность выставляемого жилья, но приезжавшие на осмотр сотрудники абсолютно ничего не понимали в недвижимости и констатировали лишь факт возможности доступа в помещение. Поэтому нарваться на этом сайте на фейковый аккаунт вполне возможно. Чтобы отличить настоящий объект от ненастоящего нужно смотреть ряд параметров. Во-первых- сколько ему лет. Если объект не новоиспеченный, то можно переходить к следующей реперной точке - отзывам. Если их мало, то они могу быть не настоящими. Как правило, если отзывы написаны одним лицом – то можно заметить однотипность формулирования текста(Повторяющиеся слова, одинаковое построение предложений и т.д). Я конечно же не хочу сказать что все вновь открытые аккаунты с малым количеством отзывов – не настоящие. Просто вероятность риска наступить на грабли в таком варианте намного выше. Если аккаунт новый и прошло менее 10 заездом, то букинг не выставляет обязанность внесения предоплаты. Поэтому если Вас просят внести предоплату, а в правилах этого нет – Вы должны насторожиться. Понятно, что вас без предоплаты тоже могут не ждать и вы, приехав в незнакомый город , будете поставлены перед фактом молчащего телефона и необходимости селиться в невостребованные объекты с характеристиками, которые вам не очень подходят. Что можно посоветовать в данной ситуации? Только поиск других рекламных объявлений с такими же фотографиями. Если человек действительно сдает жилье- значит он рекламирует его везде. Порой таким образом Вы сможете найти и место, откуда данные фото были позаимствованы. Многие наивно считают,что бронирование через Букинг- это гарантия. Да ничего подобного. Если Вас не приняли, то Вам предлагают самостоятельно найти альтернативу и оплатить снова. Если оплата была через Букинг – то деньги Вам вернут далеко не моментально.


 Следующий по надежности сайт где можно бронировать  жилье – это Суточно. По сути – это российский аналог АББ, но  предоплатой берется только сумма их комиссии(15%) и возможно средства, которые запросит собственник. Сайт развивается вот уже несколько лет, но так и не снизошел до проверки полномочий арендодателей(даже паспортные данные не требуют предоставить при регистрации).Деньги собственнику переводят после заселения, поэтому вероятность нарваться там на мошенников  низкая. Максимум что там грозит – это попасть на пересдачу(Вы снимаете на 10 дней- вам сдают жилье ,снятое на 2 дня. В результате владелец приходит на 3 сутки и требует денег). Поэтому не стесняйтесь спрашивать документы, подтверждающие полномочия арендодателя.

 Ну и основной рассадник «кидалова» – это наш доблестный сайт Авито. По виду получения дохода он базируется на оплате рекламы(первые три сайта берут комиссию от 15 процентов),поэтому и считается для арендаторов раем. Здесь в объявлении виден телефон и Вы сразу можете созвониться и договориться . Но Авито – рай и для мошенников. Основная масса кинутых арендаторов-отпускников именно оттуда. Идея сайта требовать фото с ID аккаунта особой пользы не принесло. Мошенники открывают несколько аккаунтов, снимают объект на сутки, делают фотографии и все лето ими пользуются.

 Вы «покупаетесь» на красивые картинки за малые деньги, по первому требованию высылаете предоплату, а когда приезжаете- телефон находится вне доступа и Вам приходится в срочном порядке селиться в что осталось. Ни один из принятых нами  гостей не стал тратить время на поход в полицию и подачу заявления о мошенничестве как бы мы их не уговаривали это сделать. На это и рассчитывают мошенники. Что можно посоветовать в этой ситуации? Во-первых, нужно сразу же вспомнить что бесплатный сыр только в мышеловках! Во-вторых нужно смотреть когда открыт аккаунт. Если ему лет 5 – вероятность быть кинутым резко уменьшается. В третьих, надо поискать выставленные фотографии на других сайтах. Если они есть и  разница в цене более 20 %, то не стоит бронировать этот объект.

Есть и еще очень вроде бы не мошеннический вариант развода на деньги. Вы находите ну очень дешевую квартиру на фоне аналогичных в этом же доме. Бронируете. Владелец аккуратно записывает Ваши данные и не просит предоплату. Вы радуетесь от того что так повезло. В день заселения «владелец подтверждает что едет на квартиру и после этого его телефон замолкает. Вы ждет час,два..На третий к Вам подходит сердобольный гражданин или гражданка и предлагают заселиться в аналогичную квартиру но процентов на 30 дороже чем Вы планировали заплатить предыдущему владельцу. И Вы с радостью соглашаетесь… А что делать-то? Ждать уже некого.

Если у Вас остались какие-то вопросы или Вы едете отдыхать в Петербург- пишите на почту(не на сайте), посоветую где что и как можно арендовать у нас с наименьшими потерями.

#записки риэлтора#посуточная аренда
записки риэлторапосуточная аренда
Комментарии 0
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru