В ближайшие 5 лет в России планируется заменить более 100 тыс. лифтов, сообщили в Минстрое. Этот вопрос обсудили на совещании с главой ведомства Иреком Файзуллиным.
В ведомстве рассчитывают, что до 2030 года будет заменено 18% лифтов в многоквартирных домах. Всего в российских многоэтажках насчитывается 604 тыс. лифтов. Регионы уже разработали пятилетние планы по замене лифтового оборудования. На совещании также обсудили источники внебюджетного финансирования программы по замене лифтов, региональные программы капитального ремонта домов и модернизации коммунальной инфраструктуры.
В январе этого года Совет Евразийской экономической комиссии продлил срок службы устаревших лифтов до 2030 года. Лифты, отслужившие 25 лет, подлежали замене или ремонту до 15 февраля 2025 года. Были приняты поправки, позволяющие использовать эти лифты ещё пять лет. Минстрой провёл инвентаризацию и продлил срок службы старых лифтов до 15 февраля 2030 года.
Напомним, в конце 2024 года в Госдуму был внесён законопроект о безопасной эксплуатации лифтов в многоквартирных домах. Документ был принят в первом чтении. Предполагается, что обслуживанием лифтового оборудования в многоквартирных домах смогут заниматься только специалисты из специального реестра. Ожидается, что это поможет снизить количество несчастных случаев с лифтами.
Фото: Shutterstock / Fotodom